Herr der Drohnen – ein rasanter Drohnen-Thriller für spannende Herbstabende

Simon hat aus seinem Hobby als Drohnenpilot einen einträglichen Beruf gemacht. Doch als er bei einer illegalen Schnüffelaktion einen bestialischen Mord beobachtet, steckt er in der Bredouille. Wird die Polizei ihm Glauben schenken? Nur der Killer selbst weiß, dass Simon nicht lügt – und will den unliebsamen Zeugen ausschalten. Ein mörderisches Katz-und-Maus-Spiel beginnt, auf den Straßen und über den Dächern Hannovers.

Peter Hereld
Herr der Drohnen
Edition 211
im Bookspot Verlag
304 Seiten, Klappenbroschur mit Lesezeichen
ISBN 978-3-95669-128-7
12,95 Euro

Erscheint voraussichtlich am 15. Oktober 2019

»Der Glöckner von Notre-Dame« aus einem spannenden neuen Blickwinkel betrachtet – eine Verneigung vor Victor Hugo, bewegend und unterhaltsam.

Der Brand der Kathedrale Notre-Dame hat Victor Hugos »Der Glöckner von Notre-Dame« wieder ins Bewusstsein gerückt und die Frage nach dem Schicksal der Protagonisten gestellt, die nun endlich spannend und unterhaltsam beantwortet wurde.

Denn die schöne Esmeralda geht in diesem bewegenden Roman einen besonderen Weg. Doch wie findet sie sich in ihrer neuen Rolle zurecht? Wird es Rettung für Quasimodo geben? Und wie ergeht es Dom Frollo, der fromm und gut sein wollte, sich jedoch schuldig und verdammt fühlt? Eine völlig neue Perspektive entsteht, Zeiten verrinnen ineinander, Schicksale nehmen ihren eigenen Lauf. Flucht und Sehnsucht fragen nicht nach Zeit; sie suchen nach Glück und einem Ankommen. Als Esmeralda jedoch der Hexerei bezichtigt wird, scheint ihr Ende im Kerker gewiss …

 

Karoline Toso
Esmeraldas Blick
Edition Aglaia, ein Imprint des Bookspot Verlags
ISBN 978-3-95669-135-5
Klappenbroschur mit Lesezeichen, 400 Seiten
14,80 €

 

Auch als E-Book erhältlich!
(ISBN 978-3-95669-136-2 / 7,99 €)

Erscheint im Dezember 2019

Es brodelt in der Stadt. Daran besteht für den Skribenten, der nach jahrzehntelanger Abwesenheit in seine alte Heimat zurückkehrt, kein Zweifel. Nichts Geringeres als das Ende der Welt schwebt wie das drohende Damoklesschwert über seinem Kopf und so begibt er sich auf Spurensuche in seiner eigenen Vergangenheit und jener der Weggefährten seiner Jugendtage. Unter dem vermeintlich stillen Idyll der Stadt liegt ein Netz aus Intrigen, Korruption und politischen Machenschaften verborgen, das tödliche Opfer fordert.

Alle Fäden scheinen bei einer Person zusammenzulaufen, dem unantastbaren Baumagnaten Birgmann. Skrupellos, ambitioniert und … bereit über Leichen zu gehen? Schnell stellt der Skribent fest, dass nicht nur Birgmann das Schicksal der Stadt zu lenken versucht – die elitäre Bruderschaft der Stadt, die Congregatio Cicero, übt ihren Einfluss durch ihre erlauchten Mitglieder ebenfalls aus. Seine Heimkehr wirft für den Skribenten mehr Fragen auf, als er je Antworten finden könnte, doch einer Sache ist er sich gewiss: Der Strafe des Himmels wird niemand entkommen.

Michael Böhm ist ein Meister der leisen Töne – subtil und wortgewandt zeichnet er ein kriminologisches Gesellschaftsporträt. »Die zornigen Augen der Wahrheit« gewährt einen Blick hinter verschlossene Türen auf ein eingespieltes System von Verbindungen und Abhängigkeiten.

 

Michael Böhm
Die zornigen Augen der Wahrheit
Edition 211 , ein Imprint des Bookspot Verlags
ISBN 978-3-95669-133-1
Klappenbroschur mit Lesezeichen, 192 Seiten
14,80 € (Print), 7,99 € (E-Book)

 

 

 

 

 

Liebe Leser*innen,

bei den fast schon milden Temperaturen so kurz vor Weihnachten folgen wir der Empfehlung der Süddeutschen Zeitung gerne, uns neben Schiller ins Gras zu legen: Mit einer wunderbaren Besprechung von Michael Böhms literarischer Galerie unsterblicher Namen, seinen „Träumen am Ende des Weges“, möchten wir uns in den Weihnachtsurlaub verabschieden.
Das gesamte Bookspot-Team wünscht Ihnen ein frohes Fest, entspannte Feiertage und einen guten Rutsch ins neue Jahr! Wir freuen uns bereits jetzt darauf, mit Ihnen unsere Neuerscheinungen des Jahres 2020 zu teilen!

21 kulinarische Kurzkrimis entführen nach Fernost und verbinden leckere asiatische Rezepte mit mörderischer Spannung.

Vor exotischer Kulisse treiben unsere Krimi-Autorinnen und -Autoren zwischen Gong Bao Rindfleisch, Sambal Ikan Bilis und Chinesischem Mondkuchen den Pulsschlag nach oben. Die Rezepte stammen unter anderem aus Indien, China, Vietnam, Thailand & Japan – perfekte Schauplätze für deftiges Mordgeschehen.

Schnallen Sie sich an und starten Sie Ihre kriminell-kulinarische Asienreise!

 

Christina Wermescher (Hrsg.)
Mord süß-sauer. Kulinarische Kurzkrimis aus Fernost mit passenden Rezepten
Edition 211 , ein Imprint des Bookspot Verlags
ISBN 978-3-95669-107-2
Klappenbroschur mit Lesezeichen, 304 Seiten
14,80 €

Auch als E-Book erhältlich!
(ISBN 978-3-95669-132-4 / 7,99 €)

 

Am 15.10. ist es soweit: Die Print-Ausgabe von Peter Herelds „Herr der Drohnen“ erscheint! Um die Wartezeit zu überbrücken, gibt es hier einen Teaser für den Drohnen-Thriller, vom Autor selbst gestaltet.

Neugierig geworden auf unsere Neuerscheinungen? Hier habt ihr die Möglichkeit, einen Blick ins Buch zu werfen!

Herr der Drohnen von Peter Hereld – erscheint voraussichtlich am 15. Oktober 2019

Träume am Ende des Weges von Michael Böhm – neu eingetroffen! (am 18. September 2019 erschienen)

Das Juwel der Finsternis von Mara Lang – bereits erhältlich!

Brudermahl von Guido Grandt – bereits erhältlich!

Was von mir bleibt von Sylvia Kling – bereits erhältlich!

 

Die Leseproben findet ihr stets auch auf den Seiten der jeweiligen Bücher. Viel Spaß beim Reinschnuppern!

Träume am Ende des Weges. Kleine Galerie unsterblicher Namen – ein zauberhafter fiktiver Blick in das Leben von 25 unsterblichen Persönlichkeiten

Besonderen Momenten im Leben großer Persönlichkeiten nähert sich Michael Böhm auf literarischen Pfaden. Er erzählt fesselnd von der Vision Heinrichs des Seefahrers am letzten Tag seines Lebens, schildert einen friedlichen Augenblick Friedrich Schillers auf der Flucht und folgt den Spuren des großen Goethe inkognito in Italien. Vor unserem inneren Auge leben König Saul, Lawrence Durrell oder Giuseppe Verdi auf. Ob die Wirrungen der Liebe bei Wilhelm von Wolzogen, eine Freundschaft im Gleichklang bei Hermann Hesse und Thomas Mann oder ein fieberhaftes Suchen bei Albert Camus in Szene gesetzt werden: Michael Böhm macht sie als fiktive Lebenswirklichkeit der Berühmtheiten erfahrbar. Eine zauberhafte Galerie von 25 unsterblichen Namen, die in diesen Erzählungen fortleben.

Eine literarische Annährung an große Persönlichkeiten von Michael Böhm – lebendig, poetisch, lebensecht

 

Michael Böhm
Träume am Ende des Weges. Kleine Galerie unsterblicher Namen
P&L Edition im Bookspot Verlag
ISBN 978-3-95669-124-9
192 Seiten, Klappenbroschur mit Lesezeichen
9,99 Euro

Auch als E-Book erhältlich!
(ISBN E-Book: 978-3-95669-125-6 / 6,99 Euro)

Erscheint voraussichtlich am 18. September 2019

Das Juwel der Finsternis der mitreißende Auftakt zu Mara Langs Fantasy-Zweiteiler

Die Sklavin Kea hat eine mächtige Gabe: Sie kann die Gedanken anderer beeinflussen. In den Dienst der Königsfamilie gestellt, soll sie dazu ausgebildet werden, die Feinde der Herrscherin zu manipulieren. Bald weckt sie das Interesse des Rittmeisters bei Hofe. Und obwohl sie einem anderen versprochen ist, fühlt sie sich zu dem mysteriösen Mann hingezogen. Doch der Konflikt zwischen den Völkern droht zu eskalieren, und Kea will nicht zum Spielball werden – sie plant ihre Flucht …

Abenteuerlich, romantisch, mitreißend – für alle Fans von Lynn Raven und Mary E. Pearson

Mara Lang
DrachenStern Verlag,
ein Imprint des Bookspot Verlags
ISBN 978-3-95669-120-1
368 Seiten, Klappenbroschur mit Lesezeichen
12,95 Euro

Erscheint voraussichtlich am 12. September 2019

Ihr wollt auf dem Laufenden bleiben? Keine Neuerscheinung verpassen? Dann meldet euch jetzt an für unseren Newsletter! Einfach das Kontaktformular ausfüllen und ihr bekommt etwa einmal im Monat ein Update zu neuen Veröffentlichungen aus dem Hause Bookspot.